Иран отверг решение канадского суда, требующего от Ирана выплатить около $ 1,7 млрд.

06 июля 2017
A A A


    Иран отверг решение канадского суда, требующего от Ирана выплатить около 1,7 млрд. долларов США в виде компенсации ущерба "американским жертвам терроризма", заявив, что этот шаг не соответствует международным процедурам, сообщает Mehr News.

   Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми подчеркнул, что вынесение вердикта против иностранного правительства противоречит принципу равенства государств и нарушает их иммунитет в рамках международного права.

    В понедельник вечером Апелляционный суд Онтарио оставил в силе решение о выплате Ираном компенсации в размере 1,7 млрд. долларов США в пользу "американских жертв терроризма", отказавшись от апелляции и неприкосновенности Ирана, утверждая, что это будет нарушением Закона Канады "О справедливости для жертв терроризма" (JVTA). 

    Жалобы были поданы сначала в США, но семьи жертв террористических атак в основном обвиняли ХАМАС и движение "Хезболла", а затем они обратились в канадский суд, выяснив, что у иранского правительства в этой стране имеется больше имущества и банковских счетов. Иран утверждает, что жертвы должны были доказать роль страны в каждом нападении, вместо того чтобы полагаться на американские необоснованные обвинения.

     Далее Касеми добавил: "Исламская Республика Иран сохраняет за собой право подавать жалобы и контролировать это решение".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.