Главы Советов национальной безопасности России и Ирана обсудили последние проблемы

05 июля 2017
A A A


   В телефонном разговоре между руководителями Советов по национальной безопасности Ирана и России обе стороны подчеркнули дальнейшую координацию для предотвращения незаконных вмешательств США в Сирии, сообщает Mehr News.

    Во вторник, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел переговоры со своим иранским коллегой Али Шамхани по телефону, направленные на укрепление координации между двумя институтами национальной безопасности в сирийском кризисе и на обсуждение подготовки к следующим переговорам по процессу в Астане, в столице Казахстана.

    В ходе беседы, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана напомнил о политике вмешательства США в дела других стран и о причинах, которые могут усилить напряженность и усилить терроризм в регионе, добавив, что "усиление координации между Ираном и Россией является неизбежной необходимостью, чтобы предотвратить незаконные действия США и их вмешательство в дела Сирии, которые подрывают территориальную целостность арабской страны и национальный суверенитет".

   Шамхани добавил: "Мы заметили явную тенденцию в нападениях США на позиции сирийской армии, направленные на укрепление морального духа террористов и сохранение некоторых захваченных районов вооруженными элементами такфиристов".

      Высокопоставленный чиновник Ирана подчеркнул, что меры США против законного правительства в Сирии нарушают резолюции ООН и резолюции Совета Безопасности.  

   Глава Совета безопасности России, со своей стороны, призвал к более тесному сотрудничеству между Ираном и Россией для определения  механизмов развертывания сил с целью контроля за прекращением огня в Сирии.

   Патрушев выразил удовлетворение достижениями на политической арене и в регионе, благодаря совместному сотрудничеству Тегерана и Москвы в борьбе с терроризмом в Сирии. 

   Телефонный разговор между двумя сторонами состоялся по случаю  пятой международной встречи по Сирии в Астане, которая началась во вторник с заседания совместной рабочей группы по вопросам деэскалации.  Иранскую делегацию, участвующую в совещании, возглавляет заместитель министра иностранных дел Хоссейн Джабери Ансари. В среду днем ​​ожидается пленарное заседание.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.