США жаждут начать новую войну в Афганистане, чтобы создать проблемы Ирану, России и Китаю

05 июля 2017
A A A


     Известный российский аналитик заявил, что США беспокоят мирные переговоры в Афганистане, для того чтобы начать новую войну в этой стране и создать проблемы безопасности для Ирана, Китая, России и стран Центральной Азии, сообщает Fars News.

    "США полагаются на инструменты для создания нестабильности и разрушения мирного процесса, направленного на урегулирование кризиса в Афганистане, а не на содействие мирным переговорам, и поэтому они прекратили миссию своего специального посланника в Афганистане", - заявил Дмитрий Нерсесов, во вторник.

    "Главная цель США,  поддерживая хаотическую ситуацию в Афганистане, наносить удар по Ирану, потому что Афганистан находится в очень удобном географическом положении, чтобы быть военной базой США против Ирана, России, центральноазиатских государств и китайского региона Синьцзян", - добавил он.

     В прошлом месяце, высокопоставленный афганский депутат сообщил, что вертолеты США передислоцировали большое количество террористов ИГИЛ в провинцию Нангархар в восточной части страны. "На прошлой неделе военные вертолеты США перевезли более 50 боевиков ИГИЛ в район Барабад города Бехсуд в провинции Нангархар, заявил тогда Захер Кадир.

    Он также сообщил, что контейнер, полный военной техники, также был доставлен террористам ИГИЛ в районе Нари-Обах провинции Нангархар. Кадир назвал США фактическим убийцей афганского народа, призвав правительство рассмотреть  этот вопрос.

   Провинция Нангархар была среди относительно спокойных провинций в Восточном Афганистане, но "Талибан" и ИГИЛ в последнее время активизировали свою деятельность в некоторых районах этой провинции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.