Иран поддерживает усилия Кувейта мирно решить катарскую проблему

15 июня 2017
A A A


    Посол Ирана в Кувейте Алиреза Энайяти подчеркнул поддержку со стороны своей страны усилиям кувейтского эмира шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабера ас-Сабаха, относительно решения  проблемы, возникшей между Катаром и некоторыми государствами региона.

   "Мы поддерживаем усилия кувейтского эмира по урегулированию разногласий и кризисов в арабских странах, мы поддерживали его усилия по решению ирано-арабских проблем", -   цитирует Энайяти газета  "Al-Rai al-Youm", в среду.

 Отмечая, что Иран обеспокоен событиями в регионе и хочет укрепления безопасности, он сказал: "Единственный способ решить эти проблемы является путь переговоров, и сокращение отношений не является правильным решением".

  Эр-Рияд и его союзники ранее разорвали свои отношения с Катаром, обвиняя это государство Персидского залива в поддержке террористических групп и слишком близких отношениях с Ираном, региональным соперником Саудовской Аравии.

  Катар, в котором находится основная военная база США на Ближнем Востоке, признает, что он поддерживает исламистские группировки, в том числе "Братьев-мусульман" и ХАМАС, палестинские группы. Но он отрицает, что поддерживает терроризм.

  Небольшая страна импортирует практически все свои товары, но шейх Мухаммед бин Абдурахман аль-Тани, министр иностранных дел Катара, сообщил, что только 16 процентов продовольствия поступают в Катар через страны, которые  де-факто ввели блокаду против этой страны.

 Шейх Сабах посетил Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар на прошлой неделе, пытаясь найти дипломатическое решение кризиса.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.