Комитет Сената США по международным отношениям одобрил законопроект о вводе новых санкций против Ирана

26 мая 2017
A A A


    Комитет Сената США по международным отношениям одобрил законопроект, который будет вводить новые санкции в отношении Ирана в связи с его ракетной программой, которая, как неоднократно заявлял Тегеран, разрабатывается исключительно в оборонительных целях, сообщает Iran Daily.

   Комитет в соотношении 18 к 3 проголосовал в пользу этой меры в четверг, но законопроект требует всестороннего рассмотрения и поддержки в Сенате, в Палате представителей и у президента США Дональда Трампа, чтобы стать законом.

   Мера вводится, чтобы наказать Иран за его баллистическую ракетную программу и за предполагаемую поддержку групп боевиков, поставки оружия и нарушения прав человека.

    Американские законодатели, поддержавшие законопроект, заявили, что, по их мнению, этот законопроект не нарушит условия ядерной сделки 2015 года, известной как Совместный комплексный план действий (JCPOA).

     Тем не менее, критики были обеспокоены тем, что новая мера может подорвать ядерное соглашение.

   JCPOA было подписано между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ОООН, а также Германией в июле 2015 г. Соглашение вступило в силу в январе 2016 года.

    Исламская Республика утверждает, что ее ракетная программа не запрещена соглашением JCPOA, так как она является оборонительной и не предназначена для перевозки ядерных боеголовок.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.