Иран осуждает оружейную сделку между США и Саудовской Аравией

22 мая 2017
A A A


  Секретарь Совета по целесообразности Ирана Мохсен Резайи осудил сделку США с Саудовской Аравией о поставке вооружений на сумму почти $ 110 млрд., которая предусматривает в общей сложности поставку оружия на сумму $ 350 млрд. в течение 10 лет, и предупредил, что она способствует разжиганию войны и отсутствию безопасности в регионе, сообщает Fars News.

   "Продажа американского оружия на $ 110 млрд. в Саудовскую Аравию не приведет больше ни к чему, как к только к разжиганию огня и созданию угроз для безопасности в регионе против мусульман", - написал Мохсен Резайи на своей странице в Твиттере, в понедельник.

   Президент США Дональд Трамп заключил оружейную сделку с Саудовской Аравией на сумму почти $ 110 млрд., и на дальнейшие поставки на сумму  $ 350 млрд. в течение 10 лет. Белый дом объявил в субботу, что сделка на 110 млрд. долларов вступает в силу немедленно.

   Договор включает в себя контракт на $ 6 млрд., для сборки 150 вертолетов компании "Lockheed Martin" "Black Hawk" в Саудовской Аравии, сообщается в заявлении о сделке.

  По данным высокопоставленного неназванного американского чиновника, сделка также включает в себя поставку ракетной системы THAAD на сумму $ 1 млрд. и контракт на поставку четырех многоцелевых военных кораблей на сумму $ 11,5 млрд.

    Саудовская Аравия является самым важным покупателем американского оружия и союзником №1 Вашингтона в регионе Ближнего Востока.

   Саудовская Аравия непрерывно осуществляет бомбардировки Йемен с марта 2015 года, в попытке вернуть к власти изгнанного президента Абд-Рабба Мансура Хади, который является верным союзником Эр-Рияда. Режиму Эр-Рияда, однако, не удалось достичь своих целей, несмотря на большие расходы.

    Военная агрессия унесла жизни более чем 14 100 человек, большинство из которых являлись гражданскими лицами.

  С 2011 года саудовский режим также спонсирует террористов-такфиристов, борющихся против Сирии, в результате чего погибли сотни тысяч людей и миллионы сирийцев были вынуждены бежать в другие места.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.