Иран выразил оптимизм по поводу последних договоренностей в Астане по Сирии

05 мая 2017
A A A


  Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Джабери Ансари выразил оптимизм по поводу итогов встречи между представителями Ирана, России и Турции в Казахстане в четверг, и сказал, что документ, подписанный тремя странами, может проложить путь для достижения устойчивого прекращения огня в Сирии, сообщает Fars News.

  Россия, Иран и Турция приняли документ о создании четырех зон безопасности в Сирии, в ходе мирных переговоров в столице Казахстана Астане. "Документ, подписанный странами-гарантами в Астане, может привести к существенным изменениям в Сирии", - сказал Джабери Ансари.  Он отметил, что положения документа, принятого тремя странами, будут осуществляться в течение ближайших нескольких месяцев.

  Специальный посланник президента России по Сирии Александр Лаврентьев также сообщил, что документ, подписанный между гарантами, будет гарантировать сохранение территориальной целостности Сирии. Лаврентьев заявил, что Россия готова направить своих наблюдателей в установленные зоны и более тесно сотрудничать с США и Саудовской Аравии по Сирии. Он также отметил, что рабочая группа по обмену пленных может быть создана к вечеру.

  Создание зон деэскалации ранее было предложено Россией. Эти зоны направлены на отделение экстремистских групп, в том числе ИГИЛ и "Фронта ан-Нусра",  от умеренной оппозиции.

   По данным Министерства иностранных дел Турции, сирийские провинции Идлиб, Латакия и Хомс включены в зоны деэскалации, а также части провинции Алеппо.  Согласно документу, подписанному в Астане, любые боевые действия между правительственными войсками и вооруженной оппозицией должны прекратиться в зонах деэскалации.

  Спецпосланник ООН по Сирии, Стаффан де Мистура, приветствовал сделку, назвав ее "важным, перспективным, позитивным шагом в правильном направлении в процессе деэскалации конфликта".

  По словам министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова, очередной раунд сирийских мирных переговоров будет организован в Астане в середине июля, а совещание экспертов планируется провести за две недели до этого. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.