Иран требует от Израиля присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия

04 мая 2017
A A A


    Высокопоставленный иранский чиновник МИД заявил, что международное сообщество должно оказать давление на Израиль, чтобы тот присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и безоговорочно поставил свою ядерную деятельность под надзор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

   Голям-Хосейн Хехгани заявил об этом, выступая на первой сессии Подготовительного комитета Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия 2020 года, в австрийской столице Вене в среду.

  Иранский чиновник выразил обеспокоенность по поводу ядерного арсенала Израиля, заявив, что ядерное оружие тель-авививского режима представляет собой угрозу миру и безопасности в регионе и мире.

    Израиль, который проводит политику намеренной двусмысленности относительно своего ядерного оружия, по оценкам, имеет в своем арсенале от 200 до 400 ядерных боеголовок. Режим отказался разрешить инспектировать свои военные ядерные объекты или подписать ДНЯО.

  Дехгани также подверг критике ядерные вооруженные страны за невыполнение своих обязательств по демонтажу своих ядерных арсеналов.

  Подготовительный комитет, работа которого началась в Австрии 2 мая и завершится 12 мая, несет ответственность за решение основных и процедурных вопросов, связанных с ДНЯО.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.