США "на данный момент" подтвердили приверженность ядерному соглашению с Ираном

27 апреля 2017
A A A


    Иранский ядерный переговорщик заявил, что администрация США "на данный момент" подтвердила приверженность  ядерной сделке 2015, несмотря на враждебную риторику, сообщает IRNA.

   "Заседание Совместной комиссии было очень успешным, и все участники вновь дали обет выполнять свои обязательства", - отметил  Аббас Аракчи после окончания очередной сессии Комиссии по контролю за выполнением ядерной программы Ирана.

    Встреча, которая проходила на уровне заместителей министров иностранных дел, была седьмой, с тех пор, как ядерное соглашение вступило в силу в январе 2016 года и первой, с тех пор, как президент США Дональд Трамп вступил в должность.  Она прошла на фоне враждебной позиции Трампа в отношении Ирана.

   По итогам заседания, представитель России Владимир Воронков также отметил: "Участники встречи обсудили вопрос о том, как организовать банковскую систему для оживления экономической деятельности в Иране, поскольку бизнес-сообщество демонстрирует растущий интерес к иранскому рынку. Все пришли к выводу, что система не является очень гибкой и доверительной в отношении бизнес-сообщества, и она должна быть улучшена, как внутри, так и во вне. Комиссия должна принять дополнительные меры для этого", - сказал Воронков. 

    Несмотря на отмену санкций, Иран выражает недовольство тем, что он по-прежнему остается лишенным полной выгоды от сделки, в основном, из-за остаточных ограничений США, которые не дают зарубежным банкам и фирмам работать на прибыльном и неосвоенном рынке Ирана.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.