В Иране закончилась регистрация кандидатов в президенты

17 апреля 2017
A A A


     В 18.00 в субботу закончился прием заявлений от кандидатов на выдвижение на пост президента Ирана. Как известно, президентские выборы в Иране пройдут 19 мая.  Кандидатами на выдвижение в президенты Ирана в общей сложности стали 1636 человек из всех слоев общества, в том числе несколько высокопоставленных чиновников и политиков, сообщает Fars News.

   Действующий президент Ирана Хасан Роухани также зарегистрировался в пятницу во второй половине дня, чтобы баллотироваться на второй срок.

   Кроме того в списке кандидатов находится 16 других высокопоставленных бывших и действующих чиновников, в том числе хранитель святой гробницы имама Резы в Мешхеде и член  Совета по целесообразности Сейед Ибрагим Раиси, бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, его близкий помощник и бывший вице-президент Хамид Бакаи, нынешний мэр Тегерана Мохаммед Бакер Калибаф, вице-президент Эсхак Джахангир, бывший министр образования и член нынешнего парламента Хамидреза Хаджи Бабайи, Мохаммад Хашеми (брат умершего Акбара Хашеми Рафсанджани), бывший депутат Алиреза Закани и множество других бывших высокопоставленных чиновников.

    Совет стражей теперь в течение почти недели будет заниматься изучением квалификации кандидатов.  После того, как этот орган закончит проверку, квалифицированные кандидаты смогут начать свою избирательную компанию, которая продлится почти четыре недели.

    Экспертам уже давно стало ясно, что на предстоящих выборах буде вестись напряженная борьба между президентом Роухани и Сейедом Ибрагимом Раиси. Кроме того некоторые шансы имеют мэр Тегерана Калибаф и кандидат из лагеря бывшего президента страны Махмуда Ахмадинеджада.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.