Главы МИД Ирана и России встретились в Москве

14 апреля 2017
A A A


   Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в пятницу в Москве, сообщает Mehr News.

   Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который прибыл во главе дипломатической делегации в Москву в пятницу утром,  встретился с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

  После двух двусторонних встреч министров иностранных дел Ирана, Сирии и России будет проведена трехсторонняя встреча. Дипломаты обсудят последние события в Сирии, одностороннее нападение США на правительство Сирии и пути политического решения шестилетнего кризиса в арабской стране.

   Посол Ирана в Москве, Мехди Санаи и заместитель министра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам Хоссейн Джабери Ансари сопровождают Зарифа на его встречах.    

  Зариф подчеркнул необходимость политического решение кризиса в Сирии и устранения иностранного вмешательства в арабскую страну.

   "Я хочу повторить мои соболезнования в связи с терактом в Санкт-Петербурге и подтвердить, что мы должны бороться с терроризмом путем укрепления международного сотрудничества", - отметил главный дипломат Ирана во время встречи со своим российским коллегой.  

   Он также подчеркнул, что борьба с терроризмом должна быть настоящей войной с терроризмом, а не только символической войной. "С другой стороны, обвинение в адрес Правительства Сирии в использовании химического оружия должно быть отменено и вместо этого должно проводиться серьезное расследование", - добавил он.

  Обсуждение путей следования и реализации договоренностей, достигнутых между Россией и Ираном в ходе визита президента Ирана Роухани в Москву, было еще одной темой переговоров между Зарифом и Лавровым.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.