Европейский Союз продлил санкции против Ирана за якобы нарушения прав человека

12 апреля 2017
A A A


     Европейский Союз продлил еще на год санкции в отношении Ирана в связи с предполагаемыми претензиями относительно "нарушения прав человека" в Иране, несмотря на сближение между Тегераном и ЕС после заключения ядерного соглашения в 2015 году, сообщает Iran Daily.

    В своем заявлении во вторник, ЕС заявил, что было продлен до 13 апреля 2018 года запрет на поездки и замораживание активов для 82 иранцев и одной организации, а также запрет на экспорт из Европейского Союза определенного оборудования в Иран.

  Также было добавлено, что имена, находящиеся в "черном списке" будут опубликованы в среду в официальном журнале ЕС. ЕС ввел ограничения против Ирана впервые в 2011 году.

   Эти санкции не имеют никакого отношения к тем, которые были связаны с ядерной программой Ирана и которые были сняты после реализации ядерной сделки, известной как Совместный комплексный план действий (JCPOA) .

   После того, как JCPOA вступил в силу 16 января 2016 года, многие высокопоставленные чиновники ЕС посетили Иран. Исламская Республика и несколько стран ЕС подписали множество соглашений по улучшению сотрудничества, в частности, в политических и экономических сферах.

   В августе прошлого года, глава судебной системы Ирана аятолла Садек Лариджани Амоли отклонил обвинение в нарушении прав человека в отношении своей страны и предложил, чтобы Исламская Республика и Европа начали диалог по правам человека.

   Он сказал, что права человека уже давно являются точкой трения между Ираном и Западом, добавив, что в Европе и США используют избирательный и двуличный подход по этому вопросу.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.