Иранские ВМС расширят свое присутствие в международных водах

07 апреля 2017
A A A


 Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Сайяри объявил о планах страны по расширению военно-морского присутствия в международных водах, и рассказал передислокации иранских военных кораблей в Атлантический океан, сообщает Fars News.

  "Передислокация в Атлантический океан, превосходство в интеллекте, развитие коммуникаций, прогресс в развитии Макранского берега и строительство новых судов, находятся среди планов Военно-морского флота в текущем (иранском) году (начался 21 марта 2017)", - заявил контр-адмирал Сайяри.

  Он также упомянул о мощном присутствии иранского Военно-морского флота в открытом море, и сказал: "3 900 кораблей были отправлены в свободные воды в сопровождении военных кораблей ВМФ". В ноябре 2016 года, иранские ВМС развернули флотилию своих кораблей в Атлантическом океане.

  "Впервые, 44-я флотилия, состоящая из эсминцев "Альванд" и "Бушер" смогли пройти вокруг африканского континента и войти в Атлантический океан", - рассказал журналистам адмирал Сайяри.

  В последние годы ВМС Ирана расширяет свое присутствие в международных водах для защиты морских путей и обеспечения безопасности торговых судов и танкеров, подчеркивает Fars News.

    Исламская Республика неоднократно утверждала, что ее зарубежное военно-морское присутствие призвано передать послание мира и дружбы  другим странам.

   Иранские чиновники и командиры неоднократно подчеркивали, что все военные учения и тренировки Вооруженных сил Ирана призваны лишь служить целям сдерживания.

    Иранский флот проводит антипиратские патрули в Аденском заливе с ноября 2008 года, с тех пор как сомалийские пираты захватили иранское зафрахтованное грузовое судно, "MV Delight" у берегов Йемена.

    В соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН, разные страны могут направлять свои военные корабли в Аденский залив и прибрежные воды Сомали для борьбы против пиратов и с предварительным уведомлением сомалийского правительства даже входить в территориальные воды этой страны в поисках морских пиратов.

    Аденский залив, который соединяет Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем - это важный энергетический коридор, в частности, потому что нефть Персидского залива поставляется на Запад через Суэцкий канал.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.