Иран осудил нелепые заявления о его связях с "Талибаном"

04 апреля 2017
A A A


  Глава иранской делегации на 136-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) охарактеризовал, как "удивительное и смешное" утверждение о том, что Исламская Республика имеет связи с движением "Талибан" и поддерживает эту военную группировку, сообщает Iran Daily.

  "Сегодня представитель делегации Афганистана [на ассамблее МПС] сделал безосновательное заявление о поддержке Ираном движения "Талибан". Это утверждение сделано в то время, как Иран является одной из главных жертв талибов",  - сказал Гулям Али Джафарзаде Именабади в столице Бангладеш Дакке в понедельник, напомнив об убийстве 11 иранцев, в том числе девяти дипломатов, в афганском городе Мазари-Шариф, осуществленной талибами в 1998 году.

    Он добавил, что Иран был первой страной, которая предупреждала международное сообщество о негативных последствиях появления воинствующей группы талибов.

     Талибы были отстранены от власти после вторжения США в Афганистан в 2001 году, но они активизировали деятельность в последние месяцы, пытаясь захватить несколько провинций. Тысячи иностранных войск все еще находятся в Афганистане, но, видимо, обеспечение безопасности остается проблемой на фоне частых случаев насилия по всей стране.

   Именабади отметил, что афганский представитель сделал необоснованное утверждение, игнорируя вопиющую реальность Ирана, приютившего миллионы афганских беженцев за более чем три десятилетия, подчеркнув, что такие утверждения не помогут Кабулу решить свои проблемы, и не послужат его интересам.

    Он подтвердил, что Иран входит в число стран, которые сыграли важную роль в восстановлении и оказании помощи Афганистану в процессе его развития. Он порекомендовал членам делегации Афганистана избегать "иррациональных и разрушающих" комментариев, находясь под влиянием недоброжелателей.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.