Сенаторы США требуют изучить отношения Трампа с олигархом, связанным с Ираном

31 марта 2017
A A A


   Группа американских сенаторов – демократов в четверг призвала провести федеральное расследование деловых отношений президента США Дональда Трампа с азербайджанским олигархом, который имеет обширные связи с Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) Ирана, пишет Times of Israel.

    В письме, направленном генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу, министру финансов Стивену Мнучину и директору ФБР Джеймсу Коми, сенаторы потребовали изучить нарушал ли Трамп законы по борьбе с коррупцией и законы о санкциях против Ирана.

  Они также хотят узнать от следственных органов, не послужило ли партнерство "Trump Organization" с азербайджанским бизнесменом в строительстве отеля "Trump Tower" в столице Азербайджана, который, в конечном счете, так и не был до сих пор введен в строй, в качестве канала для отмывания денег и другой незаконной деятельности, осуществляемой КСИР.      

   Запрос, подписанный сенатором от штата Огайо Шерродом Брауном, сенатором от Мэриленда Беном Кардином и сенатором от  Калифорнии Дайан Файнштейн, ссылается на расследование, опубликованное в "The New Yorker" в начале этого месяца, в котором был поднят вопрос о нарушениях Трампом  Закона о коррупции за рубежом, разработанного еще в 1977 году, среди прочего, для предотвращения взяточничества со стороны иностранных должностных лиц.

   В материале утверждается, что коррумпированный местный партнер "The Trump Organization" по строительству проекта в Баку, ранее возглавлял строительные компании, связанные с иранским КСИР и участвовал в войне между Ираном и Ираком.

    Партнером "Trump Organization" по строительству отеля "Trump Tower" в Баку была компания, принадлежащая Анару и Элтону Мамедовым, соответственно сыну и брату Зии Мамедова, который был министром транспорта Азербайджана до февраля этого года.

   Согласно "The New Yorker", Зия Мамедов, который описан в документах,  опубликованных "Wikileaks", как "заведомо коррумпированный даже для Азербайджана", предоставил ряд многомиллионных контрактов в долларах  иранской строительной фирме "Azarpassillo", председателем которой был Гайомарт Дервиши, ранее возглавлявший строительную компанию "Raman", связанную с КСИР и участвовавшую в войне между Ираном и Ираком.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.