Арабские страны Персидского залива планируют договориться с Ираном

28 марта 2017
A A A


     Заместитель министра иностранных дел Кувейта выразил оптимизм по поводу будущих отношений между Ираном и арабскими странами Персидского залива, заявив, что министры иностранных дел Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива  (PGCC) встретятся в четверг, чтобы обсудить переговоры с Ираном, сообщает Tehran Times.

     "Мы надеемся, что переговоры между Тегераном и Советом сотрудничества арабских стран Персидского залива  (PGCC) возобновятся в ближайшее время", - сказал журналистам Халед аль-Джараллах. "Мы будем предпринимать дальнейшие шаги после встречи в четверг", - сказал он.

   Кувейт был одной из первых стран, взявших на себя инициативу, чтобы разрядить напряженность в отношениях между преимущественно шиитским Ираном и арабскими странами Персидского залива, в которых доминируют сунниты, в частности с Саудовской Аравией, которые поддерживают противоположные стороны в конфликтах в Сирии и Йемене.

     В январе, министр иностранных дел Кувейта шейх Сабах Халед аль-Сабах совершил редкий визит в Тегеран, чтобы доставить сообщение для Роухани на "основе диалога" между арабскими странами и Ираном.

     В середине февраля 2017 года президент Ирана Роухани сделал однодневную официальную поездку в Кувейт и Оман, рассматривается визит в качестве своего первого толчка к примирению, чтобы заполнить дипломатический разрыв между Ираном и арабским миром.

    13 марта, Роухани направил письмо правителю Кувейта, эмиру шейху Сабаху аль-Ахмаду аль-Сабаху.  Но усилия по восстановлению мира в регионе не удались до сих пор.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.