Поставляет ли Иран оружие хуситам в Йемен?

24 марта 2017
A A A


  Иран посылает современное оружие и военных советников повстанческому движению хуситов в Йемен, активизируют поддержку своего шиитского союзника в гражданской войне, исход которой может повлиять на баланс сил на Ближнем Востоке, заявляет Reuters со ссылкой на региональные и западные источники.

   Враг Ирана - Саудовская Аравия, управляет суннитской арабской коалицией, борющейся с хуситами на южной оконечности Аравийского полуострова, что является частью той же борьбы за влияние в регионе, которая подпитывает войну в Сирии, отмечает Reuters.

  Ссылаясь на неназванного эксперта по военным движениям в Йемене, агентство заявляет, что "в последние месяцы, Иран сыграл большую роль в двухлетнем конфликте, путем активизации поставок оружия и другой поддержки". По мнению агентства, это отражает стратегию, которую Иран использовал для поддержки своего ливанского союзника - "Хезболлы", в Сирии.

   Как утверждает Reuters, ссылаясь на анонимного высокопоставленного иранского чиновника, командующий силами спецназначения "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани встретился с высшими чинами КСИР в Тегеране в прошлом месяце, чтобы найти пути расширения возможностей в отношении поддержки хуситов.

   "На этой встрече они договорились увеличить объем помощи, путем обучения, вооружения и финансовой поддержки", - сказал этот чиновник.

     Иран отвергает обвинения Саудовской Аравии в том, что он оказывает финансовую и военную поддержку хуситам в борьбе за Йемен, обвиняя в углубляющемся кризисе Эр-Рияд, отмечает Reuters.

   Но действия Ирана в Йемене, кажется, отражают растущее влияние сторонников жесткой линии в Тегеране, стремящихся упредить более жесткую политику в отношении Ирана со стороны президента США Дональда Трампа, отмечается в материале.

   Бригадный генерал Ахмед Ассери, представитель арабской коалиции борющейся с хуситами, сказал Reuters: "Нам не хватает информации или доказательств того, что иранцы, различными средствами, занимаются контрабандой оружия в регион. Но мы видим, что противотанковое оружие "Kornet" находится там, а до этого его не было в арсенале йеменской армии или у хуситов. Оно появилось позже".

 Лидер хуситов ответил на обвинения Ирана в контрабанде оружия в Йемен, тем, что назвал эти информационные вбросы "попыткой скрыть провал Саудовской Аравии превалировать в неразрешимой войне, в которой, по меньшей мере, уже 10 000 человек были убиты, а страна находится на грани голода".

   "Саудовцы не хотят признавать свои недостатки, поэтому они ищут ложных оправданий ... после двух лет агрессии, в которой участвуют Соединенные Штаты и Великобритания", - заявил агентству Reuters  лидер хуситов, отказавшийся назвать свое имя.

    Саудовская Аравия вмешалась в гражданскую войну в Йемене в 2015 году, чтобы поддержать президента Абд-Раббу Мансура Хади после того, как тот был изгнан из столицы страны Саны, восставшими хуситами. 

  Правительственные силы на юге и востоке страны контролируют большую часть территории Йемена, в то время как хуситы контролируют большинство населенных пунктов на северо-западе, в том числе Сану.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.