В Сенат США внесен очередной законопроект об ужесточении санкций против Ирана

24 марта 2017
A A A


    Двухпартийная группа сенаторов в Конгрессе США внесла законопроект, согласно которому предлагается наложить более жесткие санкции против Ирана в связи с его испытаниями баллистических ракет и другой неядерной деятельностью, сообщает Tehran Times.

    Законопроект был внесен на рассмотрение в четверг 14 сенаторами от Демократической и Республиканской партий, в том числе несколькими руководителями Комитета по иностранным делам Сената США.

    Законопроект направлен на установление обязательных санкции для тех, кто участвует в ракетной программе Ирана и на тех, кто торгует с этими компаниями и структурами. В нем также планируется принять очередные санкции против Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

    Законодатели предложили новые санкции в преддверии Конференции Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), открытие которой планируется в воскресенье, 26 марта 2017 года. AIPAC является главной лоббистской структурой в США, продвигающей интересы Израиля.

  Сенаторы Боб Коркер, Роберт Менендес, Марко Рубио, Бен Кардин и Том Коттон являются одними из инициаторов законопроекта.

   Демократ из Нью-Джерси Роберт Менендес заявил, что новый законопроект был написан, чтобы не мешать выполнению международного ядерного соглашения, достигнутого с Тегераном.

   Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встречался 15 февраля 2015 года в Капитолии с несколькими членами Сената США, имена которых ныне фигурируют в списке инициаторов законопроекта.  

    Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Франции, Великобритания, Россия и Китай, а также Германия приступили к реализации соглашения по ядерной энергетике Ирана, получившей название Совместный комплексный план действий (JCPOA), 16 января 2016 года.

     В феврале 2017 года президент США Дональд Трамп подорвал основы многостороннего соглашения путем введения новых санкций против Ирана после успешного испытательного запуска баллистической ракеты, который Вашингтон посчитал нарушением JCPOA.

      Министерство финансов США заявило, что Вашингтон ввел санкции в отношении 13 лиц и 12 организаций, в качестве меры, направленной на то,  чтобы раздуть давление на Иран и его ракетную программу.

     Соединенные Штаты утверждают, что недавнее испытание ракет Ираном нарушили резолюцию СБ ООН № 2231, которая одобрила ядерное соглашение с Ираном.

     Тегеран настаивает, что его ракетные испытания не нарушают какой-либо резолюции ООН, потому что они направлены исключительно для оборонных целей и данные ракеты не предназначены для перевозки ядерных боеголовок.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.