В Иране могут отменить смертную казнь для наркоторговцев

14 марта 2017
A A A


    Судебная комиссия парламента Ирана внесла ходатайство, которое, если будет принято, отменит смертную казнь для почти 5 000 наркоторговцев, сообщает Tehran Times.

     Судебная комиссия дала свое одобрение поддержать отмену смертной казни задним числом для наркоторговцев уже приговоренных к смерти, рассказал депутат Джалиль Рахими.  Как сообщается, более 100 законодателей помогли составить законопроект.

   Иран является соседом Афганистана, ведущего производителя и поставщика наркотиков в мире, и сталкивается с большими проблемами внутри страны с молодым населением, восприимчивым к различным дешевым наркотикам.

     Страна также находится на так называемом балканском маршруте, который пересекает Иран (часто через Пакистан), Турцию, Грецию и Болгарию и всю Юго-Восточную Европу, и ведет  на рынки Западной Европы.

    По словам исполнительного директора Управления по наркотикам и преступности ООН Юрия Федотова, Иран прямо или косвенно участвует в почти 40 процентах всех конфискаций наркотиков по всему миру. Критики, однако, критикуют Иран за то, что в стране установлена смертная казнь для наркоторговцев.

    В соответствии с Правилами по борьбе с наркотиками, те, кто занимается контрабандой и продажей различных видов наркотиков в количестве более пяти килограммов приговариваются в Иране к смерти. 

    Иран дал понять, что он хочет закончить казни, связанные с наркотиками. Планируется оставить исключительную меру наказания только для наркобаронов. На преступления, связанные с наркотиками, приходится 93 процента казней в Иране.

     Вопрос прав человека все больше и больше превращается в мертвую точку между Ираном и европейскими странами после успешного соглашения между Тегераном и шестью мировыми державами относительно ядерной программы Ирана.

     В ходе недавней 34-й сессии Совета по правам человека в Женеве, Асма Джахангир, специальный докладчик ООН по правам человека в Иране, представила свой 40-страничный доклад о якобы нарушениях прав человека в Иране, который Иран назвал несправедливым и политически мотивированным.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.