Иран выразил очередной протест по поводу нападения на свое посольство в Дании

03 марта 2017
A A A


    Официальный представитель МИД Ирана заявил, что министерство вызвало посла Дании из-за  посягательств со стороны противников на посольство Ирана в Копенгагене, сообщает Mehr News.

   Бахрам Касеми сообщил прессе в четверг, что в среду вечером, 1 марта 2017 года, 6 членов оппозиции из числа антиреволюционных антииранских групп пытались атаковать посольство Ирана в Копенгагене, нарушая меры безопасности. В связи с этим грубым инцидентом, посол Дании был вызван в Министерство иностранных дел Ирана, где ему был выражен решительный протест из-за того, что службы безопасности Дании в очередной раз оказались бессильны в отношении хулиганов и не смогли выполнить требования принятых международных конвенций, защищающих иностранные посольства.

   Посол Дании был предупрежден о том, что бездействие датских властей в данном вопросе ставит под угрозу двусторонние отношения, добавил Касеми.

    "Господин посол выразил сожаление по поводу событий и вновь подтвердил свою приверженность тому, чтобы немедленно передать четкие возражения Министерства иностранных дел (Ирана) своим коллегам в правительство в Копенгагене", - заключил Касеми.

   Это уже не первый случай посягательства на жизнь и здоровье иранских дипломатов в Копенгагене.  В декабре 2012 года преступная группа в составе 50 человек уже  врывалась на территорию посольства Ирана в Дании и, разбив окна в здании диппредставительства, нанесла на его стенах оскорбительные надписи против Исламской Республики. В апреле 2016 года 4 представителя оппозиционных сил также совершили нападение на посольство Ирана в Копенгагене. Это повторилось 19 января 2017 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.