Отношения между Тегераном и Москвой сейчас находятся на самом высоком уровне

28 февраля 2017
A A A


     Заместитель министра иностранных дел Ирана по Азиатско-Тихоокеанскому региону Эбрагим Рахимпур заявил, что отношения между Тегераном и Москвой сейчас находятся на самом высоком уровне, сообщает информационное агентство Tasnim.

     "Тегеран и Москва сотрудничают по многим вопросам, в том числе в сфере политики, экономики и по региональным проблемам, а также их отношения находятся на самом высоком уровне", - сказал Рахимпур.

    Что касается предстоящего визита президента Ирана  Роухани в Москву, он сказал, что две страны подпишут пять документов о сотрудничестве во время поездки президента. 

     Россия и Иран проводят регулярные и тесные консультации относительно последних событий в регионе, в Сирии, в частности, для координации усилий в оказании помощи и восстановлению безопасности в Западной Азии и арабских странах.

    Иранский чиновник также сообщил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев планирует посетить с официальным визитом иранскую столицу в ближайшее время, добавив, что Тегеран готовится к этой поездке.

    "Наши отношения с Азербайджаном также находятся на лучшем уровне", - сказал Рахимпур, отметив, что двусторонние отношения двух народов "становятся все сильнее с каждым днем. Тегеран и Баку ускорили усилия в последние годы, налаживая более тесное сотрудничество в различных областях.

     В феврале 2016 года, Алиев прибыл с официальным визитом в Тегеран, в ходе которого обе стороны подписали 11 Меморандумов о взаимопонимании и соглашений в целях содействия укреплению взаимного сотрудничества в нескольких областях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.