Иран предостерег арабские страны от эйфории в связи с заявлениями нового президента США

08 февраля 2017
A A A


    Первый заместитель президента Ирана Эсхак Джахангири предупредил соседние арабские страны в Персидском заливе, чтобы они не тешили себя принятием враждебных мер со стороны США против Тегерана, сообщает Fars News.

      "Прикаспийские страны Персидского залива иногда демонстрируют небрежность и, подстрекаемые США, принимают определенные меры против Ирана", - заметил журналистам Джахангири, находясь в южном городе Бехбехан, во вторник.

     Он подчеркнул политику Ирана, направленную на дружбу и мир с соседними государствами, и сказал: "Мы заинтересованы в отношениях и симпатии с ними".

      Его комментарии прозвучали после того, как президент Ирана Роухани подчеркнул, что его страна ищет мирные отношения с соседними странами, в том числе со странами-членами Совета по сотрудничеству стран Персидского залива (PGCC).

   "Исламская Республика Иран не жалеет усилий для расширения тесного сотрудничества с соседними странами, с исламскими государствами, а также с PGCC", - заявил президент Ирана в прошлом месяце, выступая на пресс-конференции с участием иностранных журналистов.

    Он указал на различия между Ираном и Саудовской Аравией, и сказал, что "Эр-Рияд инициировал эту проблему, путем вторжения в соседнее государство", имея ввиду Йемен.

   Президент Ирана заявил, что в интересах Саудовской Аравии будет остановка вторжения в Йемен и избежание вмешательства в дела Бахрейна.  "У нас нет проблем, но на самом деле их военное вторжение в Йемен и вмешательство в дела Бахрейна являются коренными причинами наших проблем", - сказал тогда президент Ирана Роухани.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.