Иран получит последнюю партию урана из России

07 февраля 2017
A A A


   Иран получит последнюю часть 149-тонного груза урана из России в рамках своей ядерной сделки с мировыми державами, заявила Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) в понедельник, сообщает Iran Daily.

    "Первая партия прибыла 26 января самолетом, а последняя прибудет во вторник", - сказал глава ОАЭИ Али Акбар Салехи.

    В рамках ядерной сделки, подписанной с мировыми державами в июле 2015 года, Иран имеет право на обогащение урана до уровня 3,5 %, и продавать его за границу, в рамках усилий по развитию своей гражданской ядерной программы.

  Низкообогащенный уран может быть использован для гражданских целей, включая производство электроэнергии и медицинские исследования. Иран согласился ограничить свою ядерную программу, включая обогащение урана, в обмен на снятие санкций.

    С последней отгрузкой, которая была санкционирована, подписавшими сделку странами, а именно США, Великобританией, Францией, Россией, Китаем и Германией, по словам Салехи, Иран импортировал 359 тонн концентрированного урана, также известного, как "желтый кек".

   По условиям сделки, Ирану разрешено иметь около 5000 центрифуг "IR-1" и тестировать более продвинутые модели, которые могут производить большее количество обогащенного урана, под контролем Международного агентства по атомной энергии.

   В прошлом месяце, иранские официальные лица заявили, что в стране успешно прошли испытания последнего поколения центрифуг "IR-8", которые имеют мощность в 20 раз больше, чем "IR-1", с урановым газом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.