Иран пообещал принять ответные меры на новые санкции со стороны США

04 февраля 2017
A A A


  Министерство иностранных дел Ирана выступило с заявлением против свежих "незаконнорожденных" и "незаконных" санкций США в отношении Ирана, пообещав ответные санкции против американских организаций, которые поддерживают экстремизм и терроризм на Ближнем Востоке, сообщает Mehr News.

   Иранский МИД выступил с заявлением в ответ на новые санкционные меры, принятые Вашингтоном против 25 юридических и физических иранских лиц, сочтя их, незаконными и нарушающими резолюцию СБ ООН 2231 и дух ядерной сделки, заключенной между Ираном и шестью мировыми державами.

  Новые американские санкции были введены под предлогом испытательного запуска иранской ракеты несколько дней назад. Однако руководство Ирана многократно подчеркивало, что испытательные запуски ракет являются неотъемлемым правом Ирана на оборону своей территории. Резолюция СБ ООН 2231 запрещает проведение запусков ракет, предназначенных для доставки ядерного оружия. Но, как неоднократно было заявлено международными организациями, а также МАГАТЭ, у Ирана нет ядерного оружия, и оно не создается.

  "Расширение ракетного потенциала страны, который создается только в оборонительных целях (…) и  никогда не будет использоваться для чего-либо, кроме как для законной защиты, является неоспоримым правом иранской нации в соответствии с нормами международного права и Устава ООН, тогда как иностранное вмешательство в это, противоречит международным законам и находится за  пределами компетенции какой-либо страны или организации", - заявил МИД Ирана.

 Министерство подчеркивает, что любые меры, направленные против интересов иранской нации, получат надлежащую реакцию от правительства Ирана.  Иран приостановил выдачу виз американским гражданам, в ответ на исламофобские действия администрации США. В ответ на новые санкции со стороны США, Исламская Республика введет правовые ограничения в отношении ряда американских физических и юридических лиц, которые имели определенную роль в поддержке террористических групп в регионе или резне невинных, беззащитных гражданских лиц в регионе, говорится в заявлении МИД Ирана. В нем также подчеркивается, что имена лиц и организаций, которые подпадут под действие ответных иранских санкций, будут опубликованы немного позже.   

  В заявлении делается вывод о том, что безопасность Исламской Республики не подлежит обсуждению или каким-либо компромиссам, а "неразумное, незрелое" поведение Вашингтона не отклонит Иран от его основной политики, заключающейся в поддержании мира и стабильности, и в борьбе с терроризмом и экстремизмом в регионе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.