Депутаты иранского парламента выступили в защиту ракетной программы страны

02 февраля 2017
A A A


  Иранские законодатели выступили в защиту ракетной программы страны, подчеркнув необходимость повышения уровня сил сдерживания, чтобы гарантировать национальную безопасность, сообщает Iran Daily.

   В заявлении, опубликованном в среду, в общей сложности 220 законодателей выразили "полноценную поддержку" Вооруженным силам Ирана, заявив: "Укрепление обороноспособности Исламской Республики Иран в соответствии со стратегией сдерживания"  является абсолютной необходимостью для обеспечения безопасности страны.

  Иран, "в отличие от других крупных мировых держав, не утверждает свою власть на основе [обладания] оружия массового уничтожения (ОМУ), в том числе атомного, химического и биологического", - заявили иранские законодатели.

  Единственным способом защититься от любого акта агрессии против Ирана, является увеличение ракетного потенциала страны, добавили депутаты, описывая оппозицию некоторых стран относительно оборонительных действий Ирана,  как "нелогичную".

   Иранские депутаты подчеркнули, что ракетные испытания в стране отнюдь не нарушали резолюции Совета Безопасности ООН (СБ ООН), включая резолюцию 2231, которая была принята в июле 2015 года, чтобы поддержать ядерное соглашение, известное как Совместный комплексный план действий (JCPOA), между Ираном и группой мировых держав P5 + 1.

  Заявление иранских законодателей произошло на следующий день после того, как США призвали срочно созвать заседание СБ ООН, чтобы обсудить недавнее испытание ракеты  Ираном.

 Иранские официальные лица заявляют, что страна осуществила запуск ракеты в рамках своей программы повышения обороноспособности, отклонив требования о том, что испытание было в нарушение резолюции 2231.

  Оборонительная программа по созданию баллистических ракет Ираном, является яблоком раздора с Западом. Тегеран заявляет, что его ракетные испытания не нарушают резолюций ООН, потому что они предназначены исключительно для оборонных целей и не предназначены для перевозки ядерных боеголовок.

   Эксперты по контролю за вооружениями также заявили, что ракетные испытания Ирана не запрещены в рамках ядерного соглашения и резолюции СБ ООН, потому что иранские ракеты не предназначены для доставки ядерных боеголовок.

  В то же время, секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани заявил, что Иран не нуждается в разрешении на развитие своих ракетных возможностей.

   Также в среду заместитель министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт Раванчи, который был членом ядерной группы по ведению переговоров Ирана, отверг утверждения, что ракетные испытания Тегерана нарушают резолюцию СБ ООН 2231.

  В то же время,   пресс - секретарь руководителя внешней политики Европейского Союза Федерики Могерини Набила Массрали сообщила журналистам в Брюсселе во вторник, что "иранская программа баллистических ракет не была частью" ядерной сделки 2015 года и "следовательно, тесты не является нарушением его".

   Отдельно, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, который входил в российскую переговорную команду на переговорах, которые привели к заключению  ядерного соглашения JCPOA, отверг утверждения США, что ракетные испытания Ирана нарушили резолюцию ООН, заявив, что резолюция направлена на то, что бы воспрепятствовать запуску иранских ракет, которые могут "нести ядерные боеголовки". Россия уверена, что у Ирана нет программы по созданию ядерного оружия, добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.