Иран дал решительный ответ на попытки некоторых стран запретить его ракетную программу

01 февраля 2017
A A A


     Пресс-секретарь МИД Ирана подчеркнул, что Исламская Республика не нуждается в разрешении каких-либо стран на выражение своих оборонительных возможностей, сообщает информагентство Mehr News.

   Бахрам Касеми, отреагировал на сообщения некоторых западных СМИ, утверждающих, что испытательный пуск ракеты средней дальности в Иране нарушает подписанные соглашения. Он заявил: "Ракетная программа Ирана носит полностью оборонительный характер и ни одна из баллистических ракет Ирана не предназначена, для того чтобы быть способной нести ядерные боеголовки, таким образом, она находится вне сферы резолюции 2231".

   "Исламская Республика Иран имеет все права и обязанности по защите своей национальной безопасности и интересов, и ни какие иностранные государства или международные организации не могут вмешиваться в них", - заявил иранский чиновник.

    Касеми подтвердил, что Иран никогда не соглашался с ограничениями в рамках резолюции 2231 и объявил в заявлении свою позицию в отношении к ней. Он подчеркнул, что даже учитывая ту резолюцию, испытания Ираном баллистических ракет не противоречат этой резолюции, и замечания, сделанные некоторыми странами обусловлены политическими целями.

    Он также указал на историю Ирана, что он никогда не нападал на какую-либо страну, но в то же время он  был жертвой и мишенью многих набегов из других государств. Следует отметить, что Иран всегда опирался на свою коренную власть и защищал свою территориальную целостность и интересы.

   "В нынешней ситуации, кажется, что некоторые люди в Соединенных Штатах пытаются использовать пропаганду, чтобы уменьшить глобальную критику в отношении порядков в США, запрещающим людям из определенных стран въезжать в эту страну, а также, чтобы скрыть невыполнение Вашингтоном обязательств по отношению к JCPOA", - заявил Касеми. Он также подчеркнул, что "резолюция 2231, однако, не позволяет им оправдывать свои действия".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.