В Иране начинается торжественная декада Фаджр

31 января 2017
A A A


   В Иране, в преддверии 38-ой годовщины со дня Исламской революции 1979 года, положившей конец монархии династии Пехлеви, существовавшей при поддержке США, начинается торжественная декада Фаджр, сообщает Iran Daily.

   Праздничные мероприятия начнутся по всей стране в 9:33 утра по местному времени, символически отмечая точное время, когда покойный основатель Исламской Республики, Имам Хомейни, вернулся домой из изгнания 1 февраля 1979 года.

  Специальная церемония проводится также в мавзолее имама Хомейни, находящемся к ​​югу от Тегерана, в присутствии целого ряда высокопоставленных государственных и военных должностных лиц, а также тысяч людей из всех слоев общества.

   Одновременно специальные церемонии проводятся в более чем 80 иранских культурных центрах  в 60 странах мира, чтобы отметить первый день декады Фаджр (Рассвет).

   Имам Хомейни провел более 14 лет в изгнании, в основном в иракском священном городе Эн-Наджаф. Он также провел некоторое время в Турции и Франции до его возвращения в Иран.

  Миллионы людей собрались в столице со всей страны в день его возвращения. Его появление дало значительный импульс народным протестам против поддерживаемого США режима Пехлеви, и это в конечном итоге привело к свержению антинародной монархии десять дней спустя.

   Десятидневный праздник Фаджр завершится серией общенациональных митингов 10 февраля этого года, в годовщину Исламской революции.

  В субботу, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи посетил мавзолей покойного имама Хомейни, чтобы воздать должное основателю Исламского государства.

   Президент Ирана Хасан Роухани и члены его кабинета также посетили мавзолей, чтобы подтвердить свою верность идеалам основателя Исламской Республики. Их сопровождал внук имама  Сайед Хасан Хомейни.

  После свержения, поддерживаемого США режима Пехлеви 38 лет назад, для иранского народа закончился 2500-летний режим монархического правления в стране. Исламская революция создала новую политическую систему, основанную на исламских ценностях и демократии.

    В течение 10-дневных торжеств Фаджр, иранцы принимают участие в различных мероприятиях и собраниях по этому случаю.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.