Иран занял 7-ое место в списке великих держав

27 января 2017
A A A


 Россия превзошла Германию в новейшем "Списке восьми великих держав 2017 года", составленном аналитическим американским порталом "The American Interest", а Израиль присоединился к списку в первый раз, в то время как Иран сохранил свое место среди восьми великих держав мира после того, как страна вступила в клуб в прошлогоднем рейтинге, сообщает Fars News.

 В прошлогоднем списке, движения вверх и вниз рейтинга были больше связаны с иностранными политическими промахами, чем с какими-либо реальными достижениями, сообщает "The American Interest".

  В прошлогоднем списке большинство великих держав показали свою неспособность контролировать события за пределами, а иногда и в пределах своих границ. Но Иран был исключением, так как она окреп благодаря своим дипломатическим успехам и последствиям российского присутствия в Сирии. 

   Располагаясь после Соединенных Штатов Америки, Китая, Японии, России, Германии и Индии, Иран занимает  7-ое место в рейтинге.

 "Прокси-войны между Саудовской Аравией и Ираном не ослабевали на протяжении 2016 года, и, вначале нового года Иран уверенно взял на себя инициативу. Саудовская Аравия остается грозной державой, Иран вырвался вперед в течение последних 12 месяцев", - говорится в докладе.  Портал уточнил, что в Ливане и Тегеране радовались растущему влиянию "Хезболлы" и избранию шиита Мишеля Ауна, в то время как саудовцы уменьшили свое влияние в Бейруте.

  "И в Сирии, шиитская милиция помогла вернуть себе Алеппо и переломить ход кампании в пользу Асада", - заявил "The American Interest". Он также обратил внимание, что Иран также набирает силу в Ираке. Более тревожными, чем все это, с точки зрения Саудовской Аравии, были события в Йемене. Иран поддержал силы, принявшие бой с саудовскими боевиками в войне, которая уже унесла 10 000 жизней.

 Иран неоднократно повторил, что он не направлял свои войска или советников, ни поставлял оружие или другие виды финансовых и материально-технических вспомогательных средств йеменцам, подчеркнув, что он будет продолжать оказывать политическую поддержку пострадавшим в той войне людям.

 "В то же время, плоды ядерной сделки продолжали приносить успехи: громкие сделки с "Boeing" и "Airbus" сделали посыл к тому, что Иран открыт для бизнеса, при этом Тегеран быстро увеличил добычу нефти до предсанкционного уровня", - сообщает "The American Interest".

  Тем не менее, в докладе предполагается, что  2017 год, вероятно, будет более трудным годом для Тегерана из-за вступления в должность президента США Дональда Трампа.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.