В иранском Исфахане арестован один из главарей крупной террористической группировки

12 января 2017
A A A


Силы безопасности Ирана арестовали одного из основных главарей террористической группировки "Моджахедин-е Хальк" в городе Исфахане, во вторник, когда он продвигался в Тегеран, чтобы разжечь беспорядки во время похорон аятоллы Хашеми Рафсанджани, сообщает информагентство Fars News.

Старший член группировки был задержан возле знаменитого исфаханского моста Си-о-Се-Поль (33 моста) во вторник перед реализацией его заговора с целью организации беспорядков в столице во время похоронной процессии и захоронения покойного председателя Совета по целесообразности Ирана Акбара Хашеми Рафсанджани.

"Лидер террористов был идентифицирован иранскими силами безопасности задолго до въезда в страну и находился под наблюдением", - сообщается в официальном отчете. По данным сил безопасности Ирана террористическая группировка уже подготовила соответствующее видео, чтобы передать его  на спутниковые каналы, связанные с "Моджахедин-е Хальк", в котором подстрекала к беспорядкам и хаосу в Тегеране. 

"Моджахедин-е Хальк", основанная в 1960-е годы на идеях смешения исламизма и марксизма, участвовала в свержении проамериканского шаха Ирана в 1979 году. В преддверии революции, она совершала нападения и убийства против, как иранских, так  и западных целей.

Группа начала убийства граждан и должностных лиц, после Исламской революции,  пытаясь взять под контроль вновь созданную Исламскую Республику. Она убила несколько новых лидеров Ирана в первые годы после революции, в том числе тогдашнего президента Мохаммад Али Реджайи, премьер-министра Мохаммеда Бахонара и главу судебной власти Мохаммеда Хоссейна Бехешти. Лидеры Ирана были убиты в результате взрывов членами "Моджахедин-е Хальк" в 1981 году.

Группа бежала в Ирак в 1986 году, где была защищена Саддамом Хусейном, и где она помогала иракскому диктатору подавлять шиитские и курдские восстания в стране.       Террористическая группировка присоединилась к армии Саддама во время иракской войны, начатой в отношении Ирана (1980-1988) и поддержанной США, а также помогла Саддаму уничтожить тысячи иранских гражданских лиц и солдат.

После американского вторжения в Ирак в 2003 году группировка, которая в настоящее время придерживается философии свободного рынка, была активно поддержана неоконсерваторами в Соединенных Штатах, которые выступали за исключение "Моджахедин-е Хальк" из списка террористических организаций США.

США официально вычеркнули "Моджахедин-е Хальк" из своего списка террористических организаций в сентябре 2012 года, через неделю после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон направила в Конгресс США сообщение о движении.  Решение, принятое Клинтон позволило группе иметь свои денежные активы под юрисдикцией США и делать бизнес с американскими лицами, сообщал Государственный департамент США в своем заявлении в то время.

В сентябре 2012 года последние группы террористов "Моджахедин-е Хальк" покинули лагерь Ашраф, их главный учебный центр в провинции Дияла в Ираке. Они были переведены в лагерь Свободы. Сотни террористов этой организации были отправлены в Европу, где их имена были вычеркнуты из списка террористов еще за два года, до США.

Группировкой "Моджахедин-е Хальк" было убито более 17 000 иранцев в течение последних четырех десятилетий. Террористическая группа даже убила большое число американцев и европейцев в нескольких терактах до Исламской революции 1979 года.

В сентябре 2016 года подтвердились слухи о смерти главаря "Моджахедин-е Хальк"  Масуда Раджави, когда бывший высокопоставленный сотрудник Саудовской разведки Турки аль-Фейсал, присутствовавший на ежегодном собрании группировки в Париже, сделал оплошность и открыто сообщил о его смерти.  Ряд изданий рассказали о том, что Раджави вел беспорядочную сексуальную жизнь, и, в конце концов, умер от СПИДа. информационный портал "Реальные Новости" называл главаря террористов "идолом президента Обамы".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.