Вице-президент Ирана сообщила о готовности реформистских сил поддержать Роухани на предстоящих президентских выборах

24 декабря 2016
A A A


Вице-президент Ирана Массуме Эбтекар собщила, что среди реформистов и умеренных политических сил имеется  консенсус о выдвижении президента Роухани на второй срок и его поддержке на выборах, в мае 2017 года, сообщает Financial Tribune.

"Это слишком рано для меня, чтобы сказать, какой кандидат хорошо позиционируется или нет. Но большинство умеренных и реформистских политических групп уже высказались, что они будут поддерживать Роухани", - заявила Массуме Эбтекар в интервью "Euronews", опубликованном в четверг.

"Так же, как в 2013 году, существует консенсус относительно его кандидатуры. Роухани по-прежнему является главным кандидатом для умеренного реформистского движения", - сказала она.

"Я надеюсь, что мы сможем провести свободные и справедливые выборы, в которых любая партия или политическая организация, которая признает Конституцию Исламской республики, может принимать участие. Это действительно важно организовать чистые выборы, в которых каждый гражданин примет участие", - заявила Массуме Эбтекар.

Массуме Эбтекар также был задан вопрос о том, насколько угрозы избранного президента  США Дональда Трампа относительно разрыва соглашения по ядерной программе Ирана, могут быть реальны? "Я думаю, что об этом слишком рано говорить. Когда политики агитируют, они говорят одно, но как только приходят к власти, они, как правило, смягчают свой тон", - ответила она.

"Ядерная сделка имеет большое значение для Ирана, США, Европы и международного сообщества, и я надеюсь, что все заинтересованные стороны признают ее важность для мира во всем мире. Тем не менее, нужно, чтобы все участвующие в соглашении стороны  выполняли свои обязанности", - констатировала она, заметив, что Иран, со своей стороны, полностью выполняет все взятые на себя обязательства по ядерной сделке.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.