Президент Ирана встретился со своим казахстанским коллегой

22 декабря 2016
A A A


Президент Исламской республики Иран Хасан Роухани поблагодарил президента Казахстана за его вклад в подписание соглашения по иранской ядерной программе и поздравил народ Казахстана с 25-летием Независимости, сообщает информационное агентство "Казинформ".    

В связи с важным юбилем, президент Ирана заявил: "По этому случаю мы поздравляем народ Казахстана! Мы поддерживаем продолжение дружеских и братских отношений между нашими странами, которые являются соседями по Каспию и у которых есть исторические отношения. Мы намерены во всех сферах поднимать уровень наших отношений".  

Роухани также поблагодарил Нурсултана Назарбаева за плодотворное сотрудничество между двумя странами в области мирного атома.  Президент Ирана выразил удовлетворение тем фактом, что Казахстан всегда поддерживает Исламскую Республику по международным вопросам, в глобальных организациях, а также в региональных вопросах.

В свою очередь, президент Казахстана отметил: "Иран для Казахстана является важным партнером в мусульманском мире, а также соседом и другом в прикаспийском регионе... С момента снятия санкций, в связи с ядерной программой, прошел год. Мы видим, что за это время Иран достиг многого в вопросе системного развития экономики. Это оказало свое влияние на развитие отношений между Ираном и Казахстаном. Мы думаем, что проводимая Вами политика, принесет пользу всем прикаспийским государствам".

Стороны договорились о развитии экономических отношений и подписали ряд соглашений в торгово-промышленной сфере.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.