Иран назвал убийство российского посла в Анкаре попыткой разжечь конфликт в регионе

20 декабря 2016
A A A


 МИД Ирана в понедельник резко осудил убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова, заявив, что преступный акт направлен на дальнейшее разжигание конфликта в регионе, сообщает информагентство Tasnim News.

Карлов был застрелен из пистолета в спину на художественной выставке в столице Турции Анкаре.  Официальный представитель МИД России Мария Захарова позже объявила, что Карлов скончался от полученных ран.

МИД Турции также подтвердил смерть Карлова, в письменном заявлении, добавив, что виновные предстанут перед судом за свои действия.  Министерство объявило нападение на Карлова "террористическим актом".

В сопровождении министра здравоохранения Реджепа Акдага и министра обороны Фикри Ышика, министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу позже объявил, что убийцей оказался 22-летний сотрудник полиции, идентифицированный, как Мевлют Мерт Алтынташ.

Между тем, иранский представитель МИД Бахрам Кассеми назвал нападение "зверским", и отметил, что преступный акт указывает на то, что "террористы связанные с экстремистскими и такфиристическими группами, не связаны никакими стандартами, принципами и нормами международного права".

"Они проводят такие жестокие меры с целью создания конфликта между странами и дальнейшей нестабильности и отсутствия безопасности в регионе", - добавил он.

Он заявил, что терроризм следует рассматривать только на основе солидарности и единства между всеми народами, и подчеркнул, что Исламская Республика Иран не остановится в своей борьбе до полного искоренения этого порочного явления.

В сообщении посольства Ирана в Турции, появившемся поздно вечером в понедельник, иранские дипломатические миссии в Стамбуле, Трабзоне и Эрзуруме будут закрыты 20 декабря.  Сообщение о закрытии иранских консульств появилось после убийства в Анкаре во время теракта посла России в Турции Андрея Карлова.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.