Спецпредставитель России по Сирии и глава ВСНБ Ирана обсудили ситуацию в Сирии

19 декабря 2016
A A A


На встрече между специальным представителем России по Сирии и главой Высшего совета национальной безопасности Ирана в Тегеране, обе стороны подчеркнули дальнейшее сотрудничество с правительством Сирии в урегулировании кризиса в разрушенной войной стране, сообщает информагентство Mehr News.

Cпецпредставитель России по Сирии Александр Лаврентьев провел переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани в Тегеране в воскресенье.  Шамхани также выступает в качестве координатора политических и военных вопросов, а также мер безопасности Ирана с Сирией и Россией.

Шамхани отметил значительные достижения Сирийской армии путем освобождения стратегически важного города Алеппо, добавив, что победа стала возможна благодаря инициативам Ирана, России, Сирии и фронта сопротивления.

"Освобождение Алеппо в очередной раз показало миру политику Запада и их региональных союзников относительно создания и поддержки террористов, и полной политической, информационной и военной поддержке ими уже поверженных террористов такфиристов", - добавил Шамхани.

Он выразил озабоченность положением дел  в сирийских селах Фуаа и Кафрайа, которые находятся в осаде боевиков, добавив, что "в то время как Западно-Еврейско-Арабский фронт собрал всю свою политическую и информационную мощь для распространения лживой информации о людских потерях в Алеппо, он по-прежнему ничего не сообщает о необходимости эвакуировать раненых и пожилых людей из Фуаа и Кафрайя, которые находятся под осадой террористами на протяжении более трех лет".

Шамхани напомнил российскому посланнику о привычке США и некоторых стран региона нарушать обещания, данные  в ходе предыдущих переговоров о прекращении огня в Сирии. Он также добавил, что "все существующие возможности должны быть собраны для  увеличения гуманитарной помощи страдающему народу Алеппо и создания безопасных условий гражданским лицам".

Иранский чиновник также призвал к более тесному сотрудничеству между правительствами Ирана, России и Сирии в борьбе с терроризмом, а также к необходимости принятия совместной стратегии для более эффективного управления между должностными лицами трех стран.

Российский посол, в свою очередь, обсудил политику России в сфере повышения координации с Ираном и Сирией в военной и политической сфере, а также в вопросах безопасности.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.