В Иране объявлена амнистия для 1231 заключенного

17 декабря 2016
A A A


Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи в пятницу помиловал и сократил тюремные сроки большому числу заключенных в стране, сообщает информагентство Fars News.

Этот шаг был сделан по случаю знаменательной годовщины дня рождения пророка Мухаммеда (мир ему) и шестого шиитского имама Джафара-ас-Садика. В связи с этим, по просьбе главы судебной власти Ирана, был издан указ о помиловании и сокращении сроков лишения свободы для  1231 заключенного.

В письме к верховному лидеру, глава судебной власти Исламской республики аятолла Садек Лариджани Амоли предложил помиловать и сократить тюремные сроки большому количеству, по иранским меркам, заключенным в соответствии с установленным законодательством и соблюдением ряда условий для изменения статуса заключенных.

Статья 110 Конституции Ирана предоставляет Верховному лидеру право помилования или уменьшения  наказания  осужденных по рекомендации главы судебной власти.

Статья не применяется ко всем типам осужденных, которые были осуждены за участие в вооруженной борьбе против Исламской Республики, за организацию незаконного оборота наркотиков, изнасилование, вооруженное ограбление, контрабанду оружия, похищение, подкуп и хищение.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.