Президент Ирана призвал всех мусульман объединиться против "великого заговора"

16 декабря 2016
A A A


    Президент Ирана Хасан Роухани призвал всех мусульман объединиться против "большого заговора" врагов, стремящихся уничтожить исламские общины посредством сектантских войн, сообщает Iran Daily.

   Роухани обратился к десяткам мыслителей со всего мира, собравшимся на Международную исламскую конференцию единства в Тегеране, в четверг, заявив, что продолжающееся кровопролитие в мусульманских странах, в настоящее время организовано крупными державами и сионистами.

    "Целью врагов является создание безнадежности и уничтожение возможностей мусульманских общин", - сказал президент Ирана, после того, как он коснулся некоторых зверств, проявляющихся в Ираке, Сирии и в других местах. 

    "Большие силы создали потоки крови на улицах Мосула и разрушили этот прекрасный город. Забрали сон у мусульман и порабощенных мусульманских и христианских девушек, которые находились под знаменем единого правительства", - сказал он. 

      Роухани заявил, что западные державы и их региональные союзники несут ответственность за разрушение городов и обезглавливание мусульманской молодежи. "Прежде всего, грех, связанный с этими преступлениями обрушивается на больших колонизаторов, на западные державы и оккупантов региона, которые открыли путь  террористическим группам, вооружили их и покупают контрабандную нефть у них, позволяя разграблять результаты труда и  разрушать музеи", - заявил иранский президент.

     Роухани коснулся многовекового мирного сосуществования шиитов и суннитов, а также других религиозных и этнических групп, когда "мы привыкли уважать друг друга и воздерживались от оскорблений наших религиозных светил".  Президент назвал шиитов и суннитов братьями по вере и в следовании Корану и традициям великого пророка ислама. 

  Роухани выразил надежду на то, что мусульмане будут объединяться, цепляясь за учение пророка Мохаммеда, и определять "сионистский режим" Израиля в качестве "главного врага".  

    "Давайте придет тот день, когда мы, как единая Умма, будем жить, полагаясь на Аллаха, а не на Америку, Англию и другие крупные державы, и не на террористов", - заключил он.

  30-ая Международная конференция исламского единства, которая открылась в иранской столице с участием сотен иранских и зарубежных гостей, видных ученых и религиозных деятелей из различных мусульманских стран, будет продолжаться до субботы.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.