Аятолла Хаменеи встретился с лидерами Национального альянса Ирака

12 декабря 2016
A A A


  Лидер Исламской революции предупредил Национальный альянс Ирака о том, чтобы они не доверяли США, заявив, что американцы всегда будут выступать против суверенитета мусульманских стран, включая Ирак, сообщает информагентство Mehr News.

 Аятолла Сейед Али Хаменеи выступил на встрече с главой шиитского Национального альянса Ирака Аль-Аммар Хакимом и его окружением, в воскресенье, в Тегеране.

  Лидер выразил удовлетворение по поводу формирования альянса между группами шиитов Ирака, считая это "значимым событием". Он также подчеркнул необходимость сохранения и улучшения основ этого единства и объединения всех иракских сторон, этнических и религиозных групп в рамках этого союза.

 Аятолла Хаменеи считает ключевой обязанностью Национального альянса оказание поддержки правительству, установленному в Ираке.  Он также охарактеризовал вопросы науки и исследований, как имеющие весьма важное значение для развития Ирака, заявив, что  "повышению статуса университетов и консолидации структур науки и исследований в Ираке, должно быть уделено серьезное внимание, особенно учитывая тот факт, что американцы и другие враги иракского народа убили многих ученых этой страны".

  Лидер Ирана заявил, что аксиомой политики Исламской Республики является отсутствие доверия к США, добавив, что "в Исламской Республике Иран, каждый раз, когда мы следовали этому совету, это оказывалось полезным для нас, и каждый раз, когда мы допускали забыть это, мы делали потери".

  Аятолла Хаменеи также подчеркнул актуальность недоверия к США, отметив, что "вопреки их поверхностным претензиям, американцы отнюдь не намерены искоренить терроризм и такфиризм на самом деле, и они стараются сохранить часть этих террористов для своих будущих целей".  "Американцы не хотят  добиться полного поражения терроризма такфиристов в Мосуле в Ираке, а также в Сирии", - сказал он.

 В начале встречи Аль-Аммар Хаким выразил благодарность аятолле Хаменеи и Исламской Республике за поддержку Ирака, и представил отчет о процессе формирования Национального альянса и мерах, принятых до сих пор.

 "Одним из важных результатов формирования Национального альянса в Ираке стало принятие закона, который узаконил Силы народной мобилизации (PMF)", - сказал Аль-Хаким, добавив, что "в дополнение к получению вотума доверия от представителей Национального альянса, PMF также удалось завоевать доверие большого числа представителей других партий". 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.