Иран отверг обвинения в отношении шпионажа против Саудовской Аравии

07 декабря 2016
A A A


    Представитель Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Гасеми отверг любую связь между Ираном и шпионской группой, приговоренной во вторник к смерти в Саудовской Аравии.

    "Саудовская Аравия не должна стремиться выдвигать необоснованные обвинения в адрес Ирана с целью политической выгоды и роста напряженности в регионе", - сказал Бахрам Гасеми. "Иран не имел активности против международного права и дипломатических принципов в Саудовской Аравии, и не будет", - сказал Гасеми, отвергая беспочвенные и необоснованные обвинения, которые выдвигаются по политическим мотивам.

    В то время, когда исламский мир и регион нуждаются в единстве, и должны воздерживаться от стрессовых вопросов, фабрикация и распространение ложных обвинений не служит интересам какой-либо из стран региона,  заявил Гасеми. Он отметил, что Эр-Рияд не передал "какой-либо информации  Исламской Республике Иран в отношении предполагаемого иранского лица", как сообщается, находящегося среди других обвиняемых.

  Гасеми подчеркнул, что принципом политики Ирана в отношении стран Персидского залива, является взаимное уважение, добрососедство, и отсутствие вмешательства во внутренние дела других стран.

    Во вторник, суд в Саудовской Аравии приговорил 15 человек к смерти и нескольких других к различным срокам лишения свободы, обвинив их в шпионаже в пользу  Исламской Республики. Ответчики - 30 саудовских мусульман-шиитов, один иранец и афганец - были задержаны в 2013 году по обвинению в шпионаже в пользу Ирана и предстали перед судом в феврале.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.