В Саудовской Аравии приговорены к смерти 15 шиитов, якобы за шпионаж в пользу Ирана

07 декабря 2016
A A A


   Суд Саудовской Аравии приговорил 15 шиитов к смертной казни по сфабрикованному обвинению в шпионаже в пользу Ирана, продемонстрировав еще один вопиющий случай подавления шиитского меньшинства в стране.

    Во вторник, Специальный уголовный суд Саудовской Аравии приговорил 15 человек шиитского вероисповедания к смерти. Он также приговорил 15 других подозреваемых к тюремному заключению сроком от шести месяцев до 25 лет, и оправдали двух, сообщает Reuters.

   Подозреваемые, среди которых находится 30 саудовских мусульман-шиитов,  один иранец и один афганец, были задержаны в 2013 году по обвинению в предполагаемом шпионаже в пользу Ирана и предстали перед судом в феврале. Постановления подлежат обжалованию, а смертные приговоры должны быть направлены  королю страны для ратификации.

    Еще в январе, Саудовская Аравия казнила 47 заключенных, в том числе видного шиитского священнослужителя Нимр аль-Нимра. Шейх Нимр был задержан в июле 2012 года по обвинению в подготовке выступлений против режима и защиты политических заключенных. Его арест вызвал массовые протесты в арабских странах, в результате чего несколько человек погибли.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.