В Иране готовятся к вступлению в строй новой подводной лодки

06 декабря 2016
A A A


    Один из высокопоставленных начальников ВМС Ирана контр-адмирал Сиавуш Джарре заявил, что Исламская Республика в скором времени примет на вооружение новую отечественного подводную лодку.

     "Подводная лодка "Фатех" ["Завоеватель"] со стопроцентными отечественными технологиями, присоединится к ВМС Ирана и вступит в строй в ближайшее время", - сказал старший советник Командующего ВМС контр-адмирала Хабиболлы Сайяри.

     Он отметил, что лишь немногие страны способны производить подводные лодки, и благодаря огромным усилиям иранских экспертов и опоре на внутренние ноухау, Исламская Республика в настоящее время пользуется такой возможностью, наряду с Китаем, США, Россией, Францией и Великобританией.

    "Военно-морской флот Ирана выпустил свою первую подводную лодку около двух десятилетий назад, и преуспел в приобретении передовых технологий в этом секторе, несмотря на все санкции, введенные против страны", - сказал он.

    Иран на данный момент принял на вооружение несколько классов отечественных подводных лодок, построенных по передовым технологиям. Среди них такие, как  "Гадир", "Гaeм", "Наханг", "Тарек" и "Сина".

     600-тонный "Фатех" является одной из полутяжелых подводных лодок, оснащенных  самым современным вооружением, такими как торпеды и морские мины. Субмарина может погружаться до глубины более 200 метров ниже поверхности моря и находиться в автономном плавании в течение почти пяти недель.

     Джарре также заявил, что  иранские ВМС очень сильны и хорошо подготовлены, чтобы противостоять любому шагу против страны. "Военно-морские силы Ирана контролируют передвижение всех иностранных флотов с момента их появления в северных районах Индийского океана", - сказал он.  Военно-морские силы "полностью готовы противостоять любому иностранному флоту с алчными намерениями против страны", но, подчеркнул он,   Иран никогда не будет инициировать какую-либо конфронтацию.

    Джарре также рассказал, что иранский флот сумел защитить множество кораблей от нападений пиратов в Аденском заливе. ВМС Ирана удалось сорвать несколько нападений на два иранских и иностранных танкера во время своих миссий в международных водах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.