Россия полностью поставила все компоненты С-300 в Иран

05 декабря 2016
A A A


     Пресс-секретарь комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента (меджлиса) Ирана Сейед Хосейн Нагви Хоссейни сообщил, что  Россия завершила поставку всех частей системы противовоздушной обороны С-300 в Иран.

    По его словам, система ПВО была полностью передана Ирану, несмотря на задержку, и в настоящее время Иран изучает ее технологические аспекты.

   Иранский парламентарий отметил, что, учитывая окончание осуществления сделки и выполнение Россией всех взятых на себя обязательств, больше нет никакой необходимости в направление жалобы о задержке выполнения контракта в Международный арбитражный суд.

 Тегеран и Москва имеют замечательное сотрудничество в области вооружений, и всегда способны договориться, подчеркнул он.

   Контракт между Россией и Ираном на поставку С-300 был подписан в 2007 году. Однако Москва приостановила его выполнение из-за резолюции, принятой Советом Безопасности ООН 9 июня 2010 года, запретившей поставки Тегерану современных видов вооружений, в том числе ракет и ракетных систем.

  В апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран, и передача комплексов была осуществлена в течение нескольких месяцев.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.