Генпрокурор Ирана обвинил США и Израиль в создании ИГИЛ, "Аль-Кайды" и "Талибана"

01 декабря 2016
A A A


   Генеральный прокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери заявил в среду,  что транснациональные террористические группы, такие как ИГИЛ и "Аль-Каида" являются зловещим наследием западных спецслужб во главе с США и Израилем.

    Генеральный прокурор Ирана заявил об этом в своем обращении на 14-ом заседании генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Монтазери утверждает, что появление террористических группировок изначально было направлено на изменение гегемонии, стабильности и безопасности в регионе, которые затем, к сожалению, воспользовались некоторыми правительствами и политическими партиями, финансовыми и экономическими выгодами.

  Он считает Иран самой большой жертвой терроризма. Страна потеряла 17 000 человек, в том числе должностных и гражданских лиц в терактах, в течение последних 38 лет.

  Далее Монтазери добавил, что террористические группы, такие как ИГИЛ, "Аль-Каида" и "Талибан" были созданы  при поддержке некоторых региональных и западных стран, в частности США, и, к сожалению, они до сих пор продолжают свои акты террора при поддержке тех же самых стран. 

  Монтазери подчеркнул, что единственным способом борьбы с терроризмом является серьезное противостояние и устранение самих террористов, отметив, однако, что в то время как террористы могут быть нейтрализованы или ликвидированы, идеология терроризма будет по-прежнему преобладать.

    "До сих пор, 10 конвенций и два протокола по борьбе с терроризмом были ратифицированы ООН в течение последних нескольких лет, и международное сообщество достигло консенсуса в отношении осуждения террористических актов, но, к сожалению, отсутствие исполнительных и оперативных подходов тормозят любые положительные результаты", - сказал он.

   Монтазери, однако, выразил надежду на то, что данный саммит сможет способствовать получению ценных и конструктивных практических результатов для людей в мире.      

   Мохаммад Джафар Монтазери, который, в настоящее время, находится в Китае во главе делегации, уже провел ранее переговоры со своими коллегами из Китая, Казахстана и Кыргызстана в кулуарах 14-го совещания генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

   Примечание: ИГИЛ, "Аль-Каида" и "Талибан" признаны террористическими организациями и их деятельность запрещена в России.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.