Президенты России и Ирана провели телефонный разговор

29 ноября 2016
A A A


    Президент России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Рооухани в ходе телефонного разговора, состоявшегося вечером в понедельник, обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. вначале беседы, Владимир Путин выразил соболезнования иранскому народу и президенту Исламской Республики в связи с железнодорожной катастрофой в иранской провинции Семнан, произошедшей 25 ноября 2016 года и повлекшей многочисленные человеческие жертвы.

     Собеседники условились продолжить тесное сотрудничество в целях обеспечения долгосрочной нормализации ситуации в Сирии и дали высокую оценку уровню российско-иранского взаимоотношений в сфере борьбы с международным терроризмом.

  "Окончательное решение сирийского кризиса доступно только посредством политических переговоров и уважения прав и волеизъявления сирийского народа", - сказал Хасан Роухани, отметив на примере сирийского кризиса общие позиции Ирана и России в борьбе с терроризмом.

    Помимо этого, в ходе беседы, было уделено внимание актуальным вопросам российско-иранского сотрудничества, прежде всего совместным приоритетным проектам в торгово-экономической сфере,  в частности строительству теплоэлектростанции в Бандер-Аббасе, электрофикации железнодорожной линии Гармсар - Инче Бурун и участию российских компаний в иранских нефтегазовых проектах. Президенты также рассмотрели ход реализации договоренностей, достигнутых на встрече в Баку 8 августа 2016 года.        Президенты выразили обоюдное желание к дальнейшему многоплановому развитию двусторонних связей, включая поддержание позитивной динамики взаимного товарооборота. Как отмечается, этот показатель за девять месяцев текущего года увеличился на 80 процентов - до 1,6 миллиарда долларов.

    Путин и Роухани договорились и далее координировать шаги относительно уровня цен на мировых рынках углеводородов, в том числе в рамках диалога России со странами ОПЕК.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.