Иран не исключает создание баз ВМС в Сирии и Йемене

26 ноября 2016
A A A


     Глава Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал Мохаммад Хосейн Бакери сообщил о возможности создания военно-морских баз в Сирии и Йемене.  "Подчеркиваю, что ВМС Ирана как силы, присутствующие в Оманском заливе, также должны находиться в Индийском океане. Вероятно, со временем появится необходимость в морских базах на побережьях Йемена и Сирии", - заявил генерал Бакери.

   По его мнению, создание баз, расположенных вдалеке от иранских границ, имеет эффект сдерживания, подобно атомной бомбе, но гораздо более мощный.

   Командующий ВМС контр-адмирал Хабиболла Сайяри заявил, что флот начал строительство двух крупных военно-морских зон и трех баз на Макранском побережье, расположенном на юго-востоке страны, рядом с Оманским заливом. Еще в ноябре 2014 года на встрече с высокопоставленными командирами ВМС Ирана, аятолла Хаменеи сказал: "Вопрос о развитии Макранского побережья также является одной из основных задач, и планы в отношении этого региона следует проводить более быстрыми темпами".

   Он также отметил, что, что ВМС страны обеспечили безопасность морских путей к северу от Индийского океана. Военно-морские силы сопроводили 3 844 торговых судна и нефтяных танкеров в Аденском заливе, отметил контр-адмирал.

     В последние годы Военно-морские силы Ирана увеличили свое присутствие в международных водах по обеспечению безопасности морских путей и защите торговых судов от пиратов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.