Генсек ООН заявил о необходимости соблюдения ядерной сделки с Ираном

25 ноября 2016
A A A


    Заканчивающий свою работу на посту генерального секретаря ООН  Пан Ги Мун заявил, что ядерное соглашение между Ираном и крупными державами является "надежным" и лидеры международного сообщества должны соблюдать его.

     "Я считаю, что соглашение P5 + 1 (США, Франция, Великобритания, Россия, Китай и Германия) ... находится на высоком уровне ... Мы должны уважать это соглашение. Я обсуждал этот вопрос с иранскими властями, и они также обеспокоены тем, что ... если есть какие-либо изменения или какие-либо сбои в процессе реализации этого соглашения, то это займет много, гораздо больше времени [для осуществления сделки]. За это время, кто знает, что будет снова", - сказал Пан Ги Мун в интервью телеканалу CNN. 

   В июле 2015 года шесть держав достигли соглашения с Ираном по обеспечению развития ядерной программы Тегерана в мирном русле, в обмен на облегчение санкций.

  Во время президентской кампании 2016 года, избранный президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал ядерное соглашение, назвав его самой глупой сделкой всех времен. Он пригрозил разорвать его. Иранские государственные деятели ответили, что если США разорвет соглашение, Иран примет ответные меры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.