В Иране объявлен двухдневный траур

24 ноября 2016
A A A


     Президент Ирана Хасан Роухани объявил двухдневный траур в стране по поводу смерти старшего клирика и бывшего главы Верховного суда аятоллы Абдул Карима Мусави Ардебили.

   Аятолла Мусави Ардебили скончался в среду в возрасте 91 года в тегеранской больнице из-за осложнений с  сердцем и пищеварительной системой.

     В сообщении, президент Роухани выразил соболезнования лидеру Исламской революции аятолле Сейеду Али Хаменеи, богословам и иранскому народу, в связи с кончиной шиитского религиозного деятеля. Президент также помолился Богу, чтобы даровать благословение на душу старшего священнослужителя и терпение его скорбящей семье. 

     Аятолла Мусави Ардебели родился в Ардебиле, на северо-западе Ирана, в 1926 году. После победы Исламской революции 1979 года, он стал одним из основателей бывшей Исламской республиканской партии. Кроме того, он занимал различные должности в Совете Исламской революции, Ассамблее экспертов  и в Генеральной прокуратуре.

      Он был назначен главой Верховного суда в 1981 году после убийства аятоллы Мохаммада Бехешти, который  занимал этот пост до тех пор. Аятолла Мусави Ардебили служил в этой должности в течение 6 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.