Иран перевез часть своей тяжелой воды в Оман для продажи

21 ноября 2016
A A A


      Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди заявил, что Иран отправил излишки объема своей тяжелой воды в Оман, чтобы продать ее другим странам-клиентам.

     "Объем избытка нашей тяжелой воды уже передан, а также учитывая прогресс в переговорах, другая часть ресурса будет отправлена в Оман для продажи в страны покупателя", - сообщил он, в воскресенье.  

    Он подчеркнул, что передача тяжелой воды из Ирана в Оман имеет коммерческие цели, и сейчас ведутся переговоры с другими странами о закупке  иранских излишков тяжелой воды.

     На данный момент, Иран продал 32 тонны тяжелой воды в Соединенные Штаты и 38 тонн в Россию. Согласно соглашению по ядерной программе (JCPOA), Иран может продавать избыток своей тяжелой воды в другие страны.

      В пятницу, Камальванди заявил, что "до тех пор, пока JCPOA действует, мы будем продолжать передавать наш избыток тяжелой воды на международные рынки".

      Согласно Совместному комплексному плану действий (JCPOA) объем тяжелой воды в Иране, на данном этапе, не должен превышать 130 тонн. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.