Аятолла Эммами Кашани вновь обвинил США в поддержке терроризма на Ближнем Востоке

19 ноября 2016
A A A


     Иранский аятолла Мохаммад Эмами Кашани обвинил США за поддержку и спонсирование террористических группировок в регионе Ближнего Востока.

     Обращаясь к большому собранию в университетском городке Тегеранского университета в пятницу, аятолла Эмами Кашани сказал: "США является основным сторонником терроризма в таких странах, как Йемен, Сирия, Ирак и Афганистан".  Он заявил, что американцы создали терроризм на Ближнем Востоке и поддерживали его в финансовом отношении, но стараются переложить вину на Иран.

   В прошлом месяце, спикер парламента Ирана Али Лариджани также подчеркнул, что США не серьезно относятся к кампании по борьбе с терроризмом и преследует другие цели в регионе. "Один из видных деятелей США недавно заявил на конференции в Герцлии, что Израиль сегодня находится в своих лучших условиях безопасности, так как все другие страны заплутали в вопросах терроризма и безопасности, но хуже всего ситуация, когда террористы подавляются, и Иран и "Хезболла" выходят из битвы победителями", - напомнил Лариджани, обращаясь к парламенту, в Тегеране.

   Также в октябре, выступая в городе Куме, Лариджани заявил, что американцы играют с терроризмом, и возглавляемая США коалиция из 60 стран не приняла каких-либо ощутимых действий в войне против террористических групп. Он также упомянул о сотрудничестве между террористами в регионе и Израилем, и сказал: "Учитывая тот факт, что террористы не сделали никакой агрессии против сионистского режима, и последний не нападает на террористов, можно сделать вывод о том, что  он (Израиль)  зажег огонь терроризма в регионе и не делает никаких усилий, чтобы погасить его".

    Лариджани напомнил, что израильские чиновники на недавней конференции в Герцлии, заявляли, что если ИГИЛ (в России признана террористической организацией и запрещена - ред.) должен быть уничтожен, то "Аль-Нусра" (недавно переименованная в "Фатх аль-Шам") должна существовать и быть укреплена.

    Кроме того, еще в мае, министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехкан обвинил Вашингтон и Тель-Авив в поддержке  террористических группировок в Сирии и Ираке. "То, что происходит в Сирии и Ираке сегодня, является глубоко укоренившимся американо-сионистским заговором, который вызвал войну на мусульманских территориях", - сообщил журналистам бригадный генерал Дехкан.

    Министр обороны Ирана тогда же подтвердил, что террористы, исповедующие идеологию такфиризма,  испортили образ ислама, и сказал: "Террористы - такфиристы не связаны с исламом с точки зрения веры и поведения, и их мировоззрение является предосудительным".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.