Палата представителей конгресса США приняла законопроект о запрете продажи пассажирских самолетов Ирану

18 ноября 2016
A A A


      Палата представителей конгресса США приняла законопроект о запрете продажи пассажирских самолетов Ирану. "Палата только что приняла законопроект, блокирующий продажу пассажирских самолетов в Иран", - написал в Twitter спикер палаты Пол Райан. После этого,  законопроект должен быть передан для утверждения в верхней палате конгресса США - сенате.

      Ранее, во вторник, Палата представителей конгресса США проголосовала за продление еще на десять лет санкций против Ирана. В июне Иран достиг предварительной договоренности с авиационным гигантом компанией "Boeing" о покупке  пассажирских самолетов. В середине сентября компания получила разрешение от правительства США на продажу авиалайнеров в Иран. Согласно предварительному соглашению, Ирану должно было быть поставлено свыше 100 самолетов "Боинг". Общая стоимость сделки оценивалась в 25 млрд. долларов.

    До этого, в марте 2016 иранское правительство объявило о соглашении с компанией "Airbus" по приобретению для своего устаревшего гражданского воздушного флота 114 самолетов. По словам главы иранской организации гражданской авиации (ICAO), в Иране в эксплуатации находится 250 самолетов, 230 из которых требуют ремонта или списания.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.