ЕС и Иран провели 2-ой раунд переговоров относительно сотрудничества в экономике и в сфере прав человека

15 ноября 2016
A A A


    Представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил, что Иран приветствует переговоры с Европейским Союзом, чтобы сблизить позиции в самых разных вопросах.

    Бахрам Гасеми сообщил журналистам в понедельник вечером, что Иран и ЕС участвовали во втором раунде переговоров, которые оказались весьма конструктивными. Он также подчеркнул приверженность всех сторон следовать соглашению по ядерной программе Ирана (JCPOA). "Второй раунд переговоров с ЕС является результатом двусторонней решимости урегулировать различные вопросы, в том числе вопрос прав человека, поскольку в октябрьском докладе ЕС, подняты необоснованные обвинения против  Ирана в области прав человека", - добавил он.

  "Переговоры сосредоточены в области энергетики, мирных ядерных технологий, транспорта, науки и образования. Был достигнут значительный прогресс в переговорах, однако существует вполне достаточно оснований для улучшения связей в вопросах, над которыми Иран и ЕС будут работать далее", - подчеркнул он.  "Удаление банковских ограничений является ключом к улучшению экономических и торговых связей.  ЕС официально поддерживает вступление Ирана во Всемирную торговую организацию, поскольку Иран потребовал конкретных действий со стороны ЕС ", - заявил иранский чиновник.

   Иран и ЕС должны сесть и выслушать объяснения обеих сторон о характере светских прав человека в ЕС и исламских прав человека в Иране, и  проявить усилия по сближению обеих позиций, заключил Гасеми.

    В октябре прошлого года, Гасеми осудил так называемые обвинения ЕС в области нарушения прав человека в Иране.  "Любые попытки навязать ценности определенной страны или региона на общины с совершенно иным образом жизни и традициями, является регрессом к старой парадигме международных отношений.  ЕС должен разработать более точное понимание судебной системы Ирана, чтобы избежать нетрадиционных замечаний", - сказал он тогда журналистам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.