Россия и Иран обсуждают поставки вооружений в Иран на $ 10 млрд.

15 ноября 2016
A A A


    Россия и Иран, после успешной поставки зенитно-ракетного комплекса С-300 в октябре, ведут переговоры о поставках вооружения и военной техники в Иран на сумму 10 млрд. долларов.

    Глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности  Виктор Озеров сообщил журналистам в понедельник, во время парламентского визита в Иран: "Портфель заявок, который обсуждался сегодня, [отражает] потребности Тегерана, и составляет более $ 10 млрд.". Он сказал, Иран заинтересован в получении танков Т-90, артиллерийских систем и различных летательных аппаратов. Озеров также отметил, что до 2020 года поставки не могут быть осуществлены только с согласия Совета Безопасности ООН. Озеров добавил, что формально санкции против Ирана были сняты, что сделало возможным для России обеспечить поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в страну, в октябре.

     Однако в решении Совета Безопасности ООН было указано, что поставка бронированных машин, артиллерийских систем, самолетов и боевых вертолетов может произойти до 2020 года только с разрешения Совета Безопасности ООН, сказал он. Озеров уверил, что даже если США и другие члены Совета будут возражать против этих поставок, Россия и Иран продолжат переговоры по этому вопросу, и если ничего не сработает, просто вернуться к этому вопросу в октябре 2020 года, когда правовые ограничения будут удалены.

    Россия завершила поставку зенитно-ракетного комплекса С-300 в Иран менее чем два месяца назад, после того, как ей пришлось заморозить контракт в 2010 году под давлением Запада. Озеров сообщил в понедельник, что все комплексы S-300, которые были отправлены в Иран, будет введены в строй к концу года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.